Американский кардинал поспешил откреститься от педофилов

Архиепископ бостонский, кардинал Бернард Ло (Bernard Law), оказавшийся в центре разгоревшегося скандала о сексуальных похождениях католических священнослужителей в США, был вынужден признать, что последние события раскололи Церковь. По его мнению, потребуется много времени и значительные усилия, чтобы преодолеть кризис, сообщает BBC News.

Кардинал уже подвергался серьезной критике за бездействие и нежелание принять строгие меры по отношению к находящимся у него в подчинении священникам. В своем первом публичном выступлении, предваряющем встречу иерархов американской католической церкви с Папой Римским, архиепископ заявил, что церковь нуждается в "срочных и существенных изменениях".

Он также признал, что хотел бы "повернуть время вспять и предотвратить тот вред и боль, которую принесли детям и их семьям действия отдельных священнослужителей".

В одной только бостонской епархии католической церкви придется отвечать по более чем 400 искам пострадавших от сексуальных домогательств граждан.

Около резиденции архиепископа в Бостоне продолжаются акции протеста, основным требованием которых является отставка кардинала Ло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше