Папа Римский вызвал "на ковер" американских кардиналов

Папа Римский Иоанн Павел II вызвал лидеров американской католической епархии в Ватикан для обсуждения потрясших церковь разоблачений в сексуальных домогательствах, сообщает BBC News.

Как стало известно, архиепископы нью-йоркский и бостонский, традиционно самые влиятельные иерархи в американской католической церкви, возможно, будут вынуждены уйти в отставку из-за своей сомнительной роли в разгоревшемся скандале.

Бостонский кардинал Бернард Ло (Bernard Law) оказался в его эпицентре. Его обвиняют в том, что он знал о порочных пристрастиях некоторых священнослужителей в его епархии, обвиненных в дальнейшем в педофилии, однако, не принял соответствующих мер, а лишь переводил их из одного прихода в другой, где они продолжали растлевать паству.

Обвинения в бездействии и сокрытии информации выдвигаются и против архиепископа из Милуоки.

Сексуальные скандалы нанесли также серьезный удар по финансовой системе католической церкви. Только издержки на выплату штрафов и проведение судебных процессов составили более одного миллиарда долларов. Некоторые из епархий стоят на грани полного банкротства.

Эксперты полагают, что в нынешней ситуации Папа Римский будет вынужден произвести кардинальные изменения в церковной иерархии и законах, регулирующих ее функционирование.

Ватикан утверждает, что совещание с американскими кардиналами состоится на следующей неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше