Смерть Хаттаба подтвердили его родственники

Семья боевика Хаттаба, проживающая в Саудовской Аравии, подтвердила факт его смерти, сообщает "Коммерсант".

Родственники террориста рассказали об этом корреспонденту газеты "Аль-Хайят" в неуказанном месте, расположенном вблизи города Даммам в Восточной провинции Саудовской Аравии в присутствии исламских богословов.

Члены семьи Хаттаба, настоящее имя которого - Самер бен Салех ас-Сувейлем, заявили, что он умер в результате отравления.

Как уже сообщалось, в заявлении об уничтожении террориста ФСБ не называла причины его смерти. Говорилось только, что террорист погиб не в бою и что его смерть стала результатом спланированной операции, в ходе которой российские спецслужбы использовали разногласия среди боевиков.

Версию об отравлении распространили чеченские боевики и их сторонники. С подобным предположением выступил в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" представитель Масхадова в исламских странах Зелимхан Яндарбиев, ранее некоторое время занимавший пост президента Ичкерии в промежутке между Дудаевым и Масхадовым.

Между тем, Грани.Ru со ссылкой на неназванный источник в правительстве Чечни сообщают о том, что тело Хаттаба будет найдено в течение нескольких дней.

По словам источника, на пленке, на которой заснят труп террориста, хорошо видна земля, "слой почвы с особенностями, которые могут служить подсказкой специалистам, в каком именно месте Чечни следует сосредоточить поиски могилы Хаттаба".

"Найти тело Хаттаба - дело нескольких дней, предполагаемый район поисков - не более двух десятков квадратных километров", - заявил источник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше