Депутатам латвийского сейма разрешили говорить по-русски. Но только за пределами парламента

В четверг латвийский сейм отменил языковые ограничения для кандидатов в депутаты, передает NTVRU.Com. Теперь на выборах в сейм и органы местного самоуправления могут быть избраны граждане, не владеющие в совершенстве государственным, то есть латышским, языком.

Однако одновременно в Конституцию Латвии в срочном порядке были внесены дополнения, направленные на укрепление статуса латышского языка как государственного. В частности, латышский язык закреплен в качестве рабочего языка сейма, а также местных органов власти. Внесенные поправки, по мнению российского МИДа, исключают любую возможность использовать русский язык в органах законодательной и исполнительной власти.

"Языковой ценз" для кандидатов в депутаты ликвидирован по инициативе президента страны Вайры Вике-Фрейберги под давлением западных стран, считающих, что языковые ограничения в законодательстве о выборах являются дискриминационными по отношению к гражданам-нелатышам и не соответствуют международным нормам, сообщает РИА "Новости". Латвии дали понять, что если законы не будут откорректированы, стране откажут в приеме в НАТО.

Нынешнюю отмену "языкового ценза" политики рассматривают как "уступку", которая позволит стране присоединиться к альянсу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше