В армию США будут завлекать гибридом Quake и Sims

Четвертого июля в Америке выдет первая часть компьютерной игры, созданной Армией США, сообщает AP.

Разработка игры стоила 6,3 миллиона долларов. Её можно будет бесплатно скачать с нескольких тематических сайтов. Также планируется распространение на дисках, которые будут предлагаться на вербовочных пунктах и вкладываться в компьютерные журналы.

Сюжет игры позволяет представить себя новобранцем армии США, участвующим в войне с террористами.

"При помощи этой игры мы покажем молодым американцам реалистичный и воодушевляющий образ современной армии, ее возможности", - сообщил создатель игры, подполковник Кэйси Вардински (Casey Wardynski), руководитель Службы экономического и кадрового анализа Военной академии Сухопутных войск.

Полностью проект, получивший название "Американская Армия" (America's Army), будет доступен этой осенью. Четвертого июля публикуется упрощенная версия части игры, названная "Операции" (Operations). По жанру она близка популярным Quake и Half-Life.

Игроки получают возможность пройти начальный тренировочный курс и сразиться в десяти миссиях, рассчитанных на игру по сети (multiplayer). В частности, по одному из сюжетов, необходимо защитить трубопровод на Аляске. В полной версии количество миссий будет увеличено. Создатели игры считают, что постепенная публикация America's Army необходима, чтобы убедиться в способности игровых серверов справиться с нагрузкой.

Создатели игры посетили 19 военных объектов, фотографируя всё - от танков до кирпичей в стенах и интервьюируя солдат.

Вторая часть проекта, названная "Солдат" (Soldier) аналогична The Sims. Игрок может выбирать из 20 персонажей. Целью является достижение звания сержанта в ролях военного полицейского, пехотинца и даже специалиста по ремонту авиационной техники.

Играя в America's Army, можно научиться армейской тактике, приобщиться военной системе ценностей, - сообщают разработчики.

При создании игры много внимания было уделено проблеме изображения насилия. "Мы очень осторожно отнеслись к кровавым моментам", - сообщил пресс-секретарь армии США Пол Бойс (Paul Boyce). - "Мы не вдавались в детали, наша цель - просто дать вам ощущение Армии. Разработчики даже спорили, будет ли сопровождаться звуком попадание пули во врага". В результате было принято решение не озвучивать подобные моменты. Пуля, попавшая в человека, оставляет красную кляксу, выглядящую, как пятно от пейнтбольного шарика. Игра разрешена для подростков.

Если участник убивает своего партнёра по команде или нарушает условия своего "контракта", игра автоматически прекращается, а при попытке вернуться игрок попадает в тюремную камеру.

"Мы хотели показать, что каждое действие вызывает последствия", - пояснил Бойс. - "Применение армией силы - это последняя мера, к которой прибегают исключительно при крайней угрозе, с санкции командования и после тщательной подготовки".

Разработчики прибегли к нестандартному ходу при разделении игроков на команды. В America's Army невозможно играть за "врагов", которые изображаются в виде неясных фигур в робах. Игрок команды А (воюющей против команды Б) будет видеть других игроков команды А в качестве солдат армии США, а игроков команды Б - в виде террористов. А для игрока команды Б в виде террористов предстанут участники команды А.

"Никто не захочет быть плохим парнем в America's Army. Если это вас беспокоит, просто воспринимайте это так, что "враг" - это тот, кто на вас нападает", - пояснил Бойс. - "Всё относительно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше