Британский суд больше не может судить "Доктора Смерть"

Доктор Гарольд Шипмен (Harold Shipman), возможно, будет признан самым кровожадным серийным убийцей за всю историю Великобритании.

По данным агентства France Presse, расследования дела врача-убийцы завершено и в ближайшее время ожидается публикация его результатов.

56-летний Гарольд Шипмен был арестован в январе 2000 года за убийство 15 пятнадцати пациентов, которым доктор вводил смертельную дозу морфия. Признанный виновным, Шипмен был приговорен к 15 пожизненным заключениям, по одному за каждую жертву.

После вынесения приговора следователи занялись установлением истинных причин смерти еще 454 пациентов доктора-убийцы. По мнению экспертов, 166 из них можно отнести в разряд "крайне подозрительные" и еще 43 - просто "подозрительные".

Таким образом, общее число жертв Шипмена может достигнуть 224 человек.

Государственное обвинение приняло решение, что доктор Шипмен не может более обвиняться в совершении других убийств, плюс к тем, которые уже фигурируют в его деле, так как тяжесть уже доказанных преступлений и общественный резонанс не могут гарантировать ему честного и беспристрастного суда.

В тоже время, министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет (David Blunkett) заявил, что приговор убийце вынесен окончательный, и он никогда не сможет выйти из тюрьмы, воспользовавшись правом досрочного освобождения.

Мотивы преступлений Шипмена остаются неизвестными. Предполагается, что он страдает классической формой некрофилии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше