США отказались инспектировать Ирак с помощью конгрессменов

США отказались направить в Ирак делегацию Конгресса для инспектирования предприятий, на которых предположительно создается оружие массового поражения, передает агентство Associated Press.

Приглашение посетить различные объекты в стране конгрессменам направил парламент Ирака. В письме говорилось, что Багдад предоставит доступ на любые объекты и примет сколь угодно большую делегацию, в том числе экспертов по ядерному, химическому и биологическому оружию. Спикер иракского парламента Саадун Хаммади (Saadoun Hammadi) заявил, что иракское правительство готово принять конгрессменов примерно на три недели.

В ответ представители администрации США заявили, что предложение Ирака вряд ли стоит комментировать. Белый дом считает, что приглашение конгрессменов является всего лишь попыткой Ирака еще больше затянуть возвращение в страну международных наблюдателей.

Напомним, что в конце прошлой недели Ирак пригласил для проведения инспекции на своих предприятиях комиссию ООН по вооружениям. В письме, подписанном министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри (Naji Sabri), главному инспектору ООН Хансу Бликсу (Hans Blix) предлагалось обсудить любые вопросы, касающиеся работ по созданию оружия массового поражения, которые якобы ведутся в Ираке.

На слушаниях, которые прошли в США в конце прошлой недели, конгрессмены пришли к выводу, что "война с Ираком весьма вероятна". Председатель комиссии по международным отношениям сенатор Джозеф Биден (Sen. Joseph Biden) сказал: "Я верю в то, что война с Ираком возможна. По моему мнению, вопрос лишь в том, будут ли США вести эту войну сами или при поддержке союзников, как долго она продлится и во сколько обойдется".

Конгрессмены также заявили, что администрация Джорджа Буша должна ознакомить Конгресс с планами предстоящей операции по свержению режима Саддама Хусейна и получить его одобрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше