"Локомотив" - ЦСКА - 1:0. Хроника игры

Московский «Локомотив», обыграв в «Золотом матче» ЦСКА – 1:0, впервые в своей истории стал Чемпионом России по футболу.

Единственный мяч на шестой минуте забил полузащитник железнодорожников Дмитрий Лоськов.

Гол родился буквально из ничего - от Игнашевича мяч отскочил к Лоськову, стоящему на линии штрафной, он обработал мяч и ударил практически по центру ворот - Нигматуллин явно не был готов к удару.

После пропущенного мяча полузащитник ЦСКА Юрий Лайзанс получил предупреждение, а потом армейцы бросили большие силы в атаку: нападающий Денис Попов упал в штрафной площади «Локомотива», но Иванов пенальти не назначил.

На 13-й минуте полузащитник ЦСКА Ролан Гусев навесил со штрафного удара на нападающего Дениса Попова, опасный удар которого головой парировал вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников.

18-я минута, очередной опасный момент у ворот «Локомотива»: пас Попову с фланга, скидка Лайзансу, но под его удар подставил ногу Нижегородов.

После активности игроков обеих команд в первые 20 минут первого тайма, игра немного успокоилась и перешла в центр поля, где железнодорожники пытаются контролировать мяч.

На 26-й минуте счет по предупреждениям сравнялся: за грубый фол против Юриса Лайзанса предупреждение получил левый полузащитник «Локомотива» Якоб Лекхето.

На острие атаки железнодорожников все чаще выдвигается нападающий Джеймс Обиора, который в одном из моментов обыграл нескольких армейцев и только последний защитник ЦСКА спас команду от выхода один на один.

«Локомотив» все увереннее чувствует себя на половине поля соперников: на 34-й минуте очередная контратака закончилась тем, что Лоськов упал в штрафной площади ЦСКА, но пенальти не было.

По сообщению корреспондента РТР, который находится на стадионе, тренер «Локомотива» Юрий Семин потребовал от своих нападающих прессинговать армейцев на их половине поля.

На 47-й минуте вторую желтую карточку получили и футболисты «Локомотива»: за грубую игру Иванов наказал Геннадия Нижегородова.

«Локомотив» выходит вперед по количеству желтых карточек: автор единственного пока гола, капитан «Локомотива» Дмитрий Лоськов получил предупреждение.

60-я минута: Гусев подавал штрафной с фланга, но Пашинин грамотно вынес мяч, а Обиора был первым на 'подборе' и убежал в контратаку, но Соломатин отобрал у него мяч.

На 61-й минуте в составе ЦСКА произошла долгожданная замена: вместо Дениса Попова, который ни чем себя особенным не проявил в атаке в первом тайме, на поле появился еще один нападающий - Дмитрий Кириченко.

Идет 78-я минута матча. Лоськов бил с линии штрафной, и Нигматуллин блестяще отбил мяч, шедший в правый нижний угол. На 85-й минуте в составе ЦСКА произошла замена: появился еще один нападающий Спартак Гогниев.

Пять минут к основному времени матча добавил главный арбитр встречи – Валентин Иванов. На второй минуте добавленного времени Ролан Гусев упустил хороший момент, чтобы сравнять счет, но Сергей Овчинников парировал удар полузащитника ЦСКА.

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев выпустил на эту встречу следующих игроков: Нигматуллин, Соломатин, Семак, Яновский, Гусев, Алексей Березуцкий, Лайзанс, Попов, Евсиков, Рахимич, Шершун.

В составе "Локомотива", руководит которым Юрий Семин, на поле вышли: Овчинников, Нижегородов, Лекхето, Игнашевич, Маминов, Обиора, Лоськов, Жулио Сезар, Пашинин, Евсеев, Сенников.

Судейскую бригаду, которая будет обслуживать эту встречу, возглавляет арбитр в поле Валентин Иванов из Москвы.

По заявлению директора спортивной арены Олега Точеловича, стадион в Петровском парке, работы на поле которого закончились уже в начале дня, полностью готов к проведению этого поединка.

На время проведения этого матча территория стадиона "Динамо", который вмещает около сорока тысяч зрителей, оцеплена, а по прилегающим дорогам ограниченно движение автотранспорта.

В истории чемпионатов России это второй "Золотой матч": в 1996 году московский "Спартак", обыграв "Аланию" из Владикавказа, которой тогда руководил Валерий Газзаев, и стал чемпионом России.

Если основное время завершиться вничью, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут до «золотого» гола, и если и эти полчаса не выявят победителя то будет назначена серия пенальти.