Итальянец Чиполлини - лучший велогонщик 2002 года

Итальянец Марио Чиполлини (Mario Cipollini) удостоен престижной награды Velo d'Or (золотой велосипед), вручаемой лучшему велогонщику сезона, сообщает сайт "Спорт-экспресса".

Набрав в этом году 82 зачетных очка, "Супер Марио", как прозвали Чиполлини на родине, опередил знаменитого американца Лэнса Армстронга (Lance Armstrong), который до этого три раза подряд владел этим призом.

Минувший сезон, 14-й в карьере Чиполлини, стал для него самым успешным: он впервые выиграл традиционную весеннюю гонку "Милан - Сан-Ремо" и стал лучшим на престижной "Гент - Вевельгем".

Также 35-летний итальянец финишировал первым на шести этапах "Джиро" и трех - "Вуэльты", а завершил сезон золотом в групповой гонке мирового чемпионата в бельгийском Зольдере.

В определении сильнейшего гонщика сезона - приз, который был учрежден журналом Velo Magazine, участвовало 17 мировых спортивных изданий, в том числе и "Спорт-экспресс".