Семерых волгоградских подростков осудили за убийство цыган

Семеро волгоградских подростков приговорены к лишению свободы на сроки от пяти до девяти лет за убийство двух цыган. Такой вердикт вынес в среду Волгоградский областной суд, передает РИА "Новости".

Суд признал подростков виновными в "умышленном причинении смерти другому человеку", совершенном организованной группой из хулиганских побуждений или национальной розни - по статье 105 части второй УК РФ и злостном хулиганстве с применением оружия - по статье 213 УК РФ. Возраст осужденных - от 16 до 22 лет.

Лидер неформального молодежного объединения, студент педагогического университета Александр Сизов по кличке Чипс осужден на девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Пятеро подростков - Денис Ересько, Андрей Конопальцев, Дмитрий Егоров, Максим Корнилов и Павел Анкудинов - получили от семи с половиной до девяти лет лишения свободы.

Седьмого обвиняемого - Святослава Карданова, - приговоренного к пяти годам лишения свободы, освободили из-под стражи прямо в здании суда, так как он попал под амнистию как несовершеннолетний.

Согласно материалам следствия, преступление было совершено 5 августа 2001 года. Тогда от 20 до 30 подростков, вооруженные кусками металлических труб, палками, камнями и цепями, напали на цыганский табор, остановившейся в пойме реки Царица. По некоторым данным, жители табора приехали в Волгоградскую область на заработки с Украины.

Четверо мужчин-цыган были сильно избиты, двое из них скончались от многочисленных побоев и серьезных травм головы еще до приезда "скорой помощи". При обыске у задержанных была изъята литература националистического содержания и фашистская свастика. Большинство подростков в ходе процесса признали свою вину и раскаялись в содеянном, сообщает программа "Вести" телеканала "Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше