"Независимая газета": Генерал Шпак уйдет вслед за Трошевым

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал Георгий Шпак может в ближайшее время уйти в отставку. По сведениям источников "Независимой газеты", в Минобороны намерены отправить генерала на пенсию - не столько из-за возраста, сколько из-за постоянно делаемых генералом "неудобных" заявлений. При этом официальной причиной недовольства деятельностью генерала является неудачный эксперимент по переводу псковской дивизии на контрактный принцип комплектования.
в связи с приближающимся 60-летием

Напомним, вскоре командующему ВДВ исполнится 60 лет. Это предельно допустимый возраст для пребывания на военной службе. По конфиденциальной информации источников газеты, некоторое время назад на генерала Шпака был подготовлен комплект документов для инстанций, в которых решаются вопросы о продлении военной службы сверх установленных законом сроков. Однако недавно эти инстанции дали понять приближенным генерала, что на положительное решение вопроса можно не рассчитывать.

По мнению журналистов "НГ", к настоящему моменту министр обороны Сергей Иванов фактически утратил контроль над Вооруженными силами. Уровень дисциплины в российской армии упал очень низко. Напомним, только в декабре 2002 года солдат дважды группы самовольно покидали казармы, чтобы найти в Комитете солдатских матерей защиту от дедовщины. Между тем старшие офицеры (как это сделал генерал Трошев) позволяют себе не выполнять, а обсуждать приказы командования. "Складывается впечатление, что российское военное ведомство превратилось в дискуссионный клуб", - пишет газета.

В связи с этим издание полагает, что свидетельства предстоящей отставки Шпака, как и сам факт увольнения Леонида Трошева с поста командующего СКВО, подтверждают версию газеты о кадровой чистке, которую глава Генштаба Анатолий Квашнин начал проводить в рядах командования российскими Вооруженными силами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше