Профессора Гарварда обвинены в жульничестве при построении капитализма в России

В пятницу Министерство юстиции США предъявило в федеральный окружной суд Бостона дело против Гарвардского университета, сообщает Associated Press.

Минюст намерен взыскать с университета убытки, которые его профессоры Джонатан Хей и Андрей Шлейфер нанесли бюджету США в ходе своей деятельности на посту экономических консультантов российского правительства в 1990-е годы. По мнению экспертов, шансов избежать штрафа у Гарварда практически нет.

В 1990-х годах Хей и Шлейфер работали в Москве в рамках программы помощи России по переходу на рыночную экономику. Финансировало их работу Агентство международного развития США (USAID), выделившее для этого гранты – более 40 миллионов долларов на формирование цивилизованного фондового рынка и еще 130 миллионов на финансирование связанных с этим программ. Кроме того, деньги поступали от TASIS (программа Евросоюза для технического сотрудничества и развития в странах Восточной Европы и СНГ), из Германии и Японии.

Как полагают американские власти, гарвардские консультанты незаконно пользовались своими возможностями, поскольку вкладывали личные капиталы в российские акции.

Благодаря своему статусу Хей, например, имел доступ к конфиденциальной информации о планах приватизации крупнейших российских компаний, а также участвовал в подготовке ключевых законодательных актов, регулирующих фондовый рынок. Это дало ему колоссальные преимущества при игре на рынке ценных бумаг и ГКО.

Федеральный прокурор Сара Блум (Sarah Blum) сказала, что "налицо явное пренебрежение этическими нормами. Двое экспертов, которых наняли для того, чтобы пропагандировать в России законопослушание, честность и открытость рынков, на деле преподали совершенно не тот урок".

Прокуратура США заявила, что Джонатан Хей и Андрей Шлейфер "нанесли ущерб российско-американским отношениям, затруднили переход России к рыночной экономике, а также поставили под сомнение проекты, на которые правительство США затратило в общей сложности 350 миллионов долларов".

Ныняшняя сумма иска к Гарварду составляет 102 миллиона долларов - таков, по мнению прокуратуры, размер прямых убытков, причиненных Хеем и Шлейфером бюджету страны. Адвокаты Хея, Шлейфера и Гарвардского университета до 9 января могут выступить с ответными аргументами.

Дело профессоров-инсайдеров будет рассматриваться в контексте последних грандиозных корпоративных скандалов, а после Enron и Аrthur Andersen засудить гарвардских консультантов не сложно.

Положение Гарварда усугубляется тем, что наибольшей влиятельности гарвардские консультанты обладали при демократе Клинтоне, которого республиканцы традиционно критиковали за финансовую помощь развивающимся экономикам. Теперь страной правит республиканец Буш, и исход этого старого дела представляется предрешенным.

Независимые адвокаты полагают, что штраф в 34 миллиона был бы для фигурантов этого скандала наилучшим вариантом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше