Джордж Буш дарит миллионерам Америки миллиардные льготы

Во вторник президент США Джордж Буш обнародовал свой план реформы экономики, которая обойдется Америке в 670 миллиардов долларов. Демократы уже называют этот поступок "смелым шагом, направленным на повышение возможности переизбрания" Буша на второй срок, сообщает Associated Press.

Ключевыми моментами плана являются отмена налога на дивиденды по акциям и снижение налогов для всех категорий граждан уже в 2003 году. Ранее эти меры планировалось осуществить в 2004-2006 годах

Текущая ставка налога на прибыль в 27 процентов будет понижена до 25 процентов, 30-процентная - до 28, 35-процентная - до 33, и максимальная 38,6-процентная - до 35 процентов.

Кроме того, предлагается:
- повышение с 25 до 75 тысяч долларов сумм не облагаемых налогами инвестиций в новое оборудование для предприятий малого бизнеса;
- увеличение суммы дохода, облагаемого по льготной ставке в 10 процентов с шести до семи тысяч долларов;
- Максимальные налоговые льготы для семейных пар в 2003 году;
- увеличение налогового кредита при рождении ребенка с 600 до 1000 долларов;
- введение временных льгот для категорий налогоплательщиков, которых изменения в структуре налогообложения могут коснуться негативным образом.

Представители Белого Дома утверждают, что принятые меры коснутся около 92 миллионов налогоплательщиков и позволят им сэкономить им на налогах в 2003 году в среднем по 1083 доллара. Это будет стоить казне США 100 миллиардов долларов.

Всего же в ближайшие 10 лет данная программа обойдется бюджету в 670 миллиардов долларов, из них более половины - по причине отмены налога на дивиденды.

Буш назвал этот налог "нечестным", так как прибыль компаний, из которых выплачиваются дивиденды по акциям, уже подверглась налогообложению.

Демократы подвергли позицию Буша резкой критике.

По их мнению, меры будут иметь слабый экономический эффект и увеличат дефицит бюджета.

Отмена налога на доходы по акциям затронет около 35 миллионов американцев, но ощутимо повлияет на рост благосостояния наиболее обеспеченых слоев населения. Около четверти суммы отменяемого налога Америка недополучит от людей с годовым доходом более миллиона долларов, которые могут позволить себе инвестировать свои личные средства в акции предприятий.

Большинство же американцев сэкономит на этом налоге не более 50 долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше