Шаттл Columbia стартует в четверг

NASA официально объявило о дате запуска космического челнока Columbia с экипажем из семи человек, в состав которого входит астронавт из Израиля, сообщает Reuters.

В связи с планирующимся запуском в Центре космических полетов имени Кеннеди будут приняты строжайшие меры безопасности. Воздушное пространство и прибрежные воды рядом с космодромом будут патрулировать истребители и военные корабли вооруженных сил США. Такие меры стали обычной практикой после терактов 11 сентября. Также в целях безопасности астронавтов, точное время старта будет объявлено не ранее, чем за сутки до запуска.

Старт шаттла, в экипаж которого входит полковник ВВС Израиля Иллан Рамон (Ilan Ramon), был отложен более чем на год из-за проблем с техникой и расписанием запусков. В данное время инженеры NASA работают над устранением неполадки, которая может сорвать и этот запуск.

Месяц назад, во время планового осмотра, ученые обнаружили трещину в подшипнике одного из топливопроводов другого шаттла. Стартующий в четверг челнок оборудован восемнадцатью такими же подшипниками. Ситуация осложняется тем, что не все подшипники могут быть осмотрены, так как корабль уже находится на стартовом столе. Задача специалистов NASA - установить, выдержат ли неисправные детали стартовые нагрузки.

Пока инженеры заверяют, что даже с неисправностями в топливной системе челнок взлетит нормально. Однако окончательный вердикт планируется вынести не ранее, чем за 48 часов до старта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше