ООН: Цыгане живут в Европе хуже негров в Африке

Организация объединенных наций озаботилась жизнью цыган в Центральной и Восточной Европе, сообщает BBC News. В докладе, подготовленном Программой развития ООН (UN Development Programme, UNDP), содержится призыв к пяти странам этого региона активнее бороться с нищетой и дискриминацией цыганских общин.

Наблюдатели ООН отмечают, что часто условия, в которых живут цыгане в Венгрии, Чехии, Словакии, Болгарии и Румынии, напоминают, скорее, Зимбабве или Ботсвану. Больше половины опрошенных цыган сообщили, что по меньшей мере несколько дней в году они голодают, а каждый шестой сказал, что он голодает постоянно. Также выяснилось, что каждый третий цыганский ребенок не посещает даже начальную школу.

Лишь 20 процентов цыган официально работают где-либо. Как предполагают, около 20 процентов действуют в области теневой экономики. Между тем, около 70 процентов цыганских семей живут на государственные дотации.

ООН призывает эти страны, готовящиеся в ближайшем будущем вступить в ЕС, увеличить объем оказываемой цыганам помощи: сделать бесплатными учебники и устроить бесплатные завтраки в школах для цыган и предоставлять им больше стимулов устроиться на работу.

ЕС уже потратил более 70 миллионов долларов на то, чтобы улучшить положение цыган, однако многие из них до сих пор ничего не знают о программах, предназначенных им помочь, отказываются получать документы и не верят ни государствам, в которых живут, ни своим собственным лидерам.

Ситуацию усложняет и тот факт, что точное количество цыган, живущих в странах Центральной и Восточной Европы, до сих пор неизвестно. По приблизительным данным, их количество превышает пять миллионов человек, однако примерно половина цыган во всяческих опросах предпочитают причислять себя к другим этническим группам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше