NASA расширяет зону поисков обломков шаттла Columbia

В понедельник NASA расширило зону поисков обломков американского шаттла Columbia, теперь поиски ведутся на обширной территории от центральных районов Техаса до запада Луизианы. Кроме того, руководством NASA был назначен еще один пункт сбора обнаруженных обломков - военная база в городе Форт-Уэрт (Fort Worth), штат Техас, сообщает Associated Press.

Ранее сообщалось, что найденные обломки шаттла Columbia начали доставлять на базу ВВС США "Барксдейл" (Barksdale) в Луизиане.

Обломки, которые уже удалось обнаружить, тщательно каталогизируются и направляются на сборные пункты. Эксперты NASA планируют тщательным образом изучить все найденные детали погибшего шаттла, чтобы попытаться выяснить причину аварии.

Как заявил один из представителей руководства NASA генерал ВВС США в отставке Майк Костельник (Mike Kostelnik), одной из первостепенных задач является обнаружение останков семи астронавтов Columbia. Останки, по большей части, удается обнаружить в районе города Лафкин (Lufkin), штат Техас.

Родственники погибших астронавтов выразили в понедельник желание, чтобы дело их близких было продолжено, и программа по изучению космического пространства не была остановлена.

"Несмотря на то, что мы, как и родственники членов экипажей Challenger и Apollo I, скорбим о потере дорогих нам людей, полеты в космос должны быть продолжены", - сказала Эвелин Хазбенд (Evelyn Husband), вдова командира потерпевшего аварию шаттла Рика Хазбенд (Rick D. Husband).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше