Налоговикам разрешили наказывать предпринимателей без суда и следствия

Директор Федеральной службы налоговой полиции Михаил Фрадков утвердил инструкцию "Об основах организации и формах осуществления в федеральных органах налоговой полиции работы по предупреждению преступлений и правонарушений".

Согласно этому документу, полицейские смогут в любое время вмешиваться в жизнь компаний и граждан, даже не возбуждая против них уголовных дел, утверждает ежедневная газета"Газета".

По сведениям издания, Минюст зарегистрировал этот документ только 29 января, однако глава ФСНП уже велел своим подчиненным овладеть новыми способами предупреждения преступлений, а по итогам первого квартала отчитаться о проделанной работе.

В инструкции указано, что для предотвращения готовящихся преступлений полицейские должны выявлять "лиц, склонных к совершению преступлений" и оказывать на них "профилактическое воздействие для недопущения с их стороны преступных посягательств". Нарушителя будут всячески позорить, рассылая его деловым партнерам и клиентам порочащую его информацию и публикуя ее в СМИ, пишет "Газета".

В инструкции подробно описаны формы воздействия на "объекты профилактики". По данным газеты "Коммерсант", таковыми могут быть индивидуальные беседы: "ознакомительно-разъяснительные", "воспитательные с привлечением общественности", а также "предупредительные с вынесением официального предостережения". К профилактике могут привлекаться и члены семьи вызвавшего интерес полицейских налогоплательщика.

"Иными словами, если предприниматель, по мнению налоговой полиции, "склонен к уклонению от уплаты налогов", то, например, к его ребенку в школу на законных основаниях могут прийти полицейские и при всем классе попросить объяснить папе, что налоговую декларацию сдавать надо вовремя", - заявил "Газете" старший юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Максим Максимовский.

"Вы еще ничего не совершили. Но инструкция дает право проводить против вас все описанные профилактические меры", - подчеркнул Максимовский.

Однако этим меры возможного воздействия не ограничиваются. Пункт 23.7 инструкции рекомендует "создание вокруг объекта профилактики обстановки нетерпимости антиобщественного поведения". То есть теперь, не дожидаясь приговора суда, полицейские могут смело объявлять, в том числе и в средствах массовой информации, что у такой-то компании выявлена недоплата налогов, отмечает "Газета".

Несколько лет назад ФСНП обладала всеми теми же полномочиями, что и налоговые инспекции, и имела право следить за текущими налоговыми платежами. Но с тех пор, как 1 января 1999 года в силу вступил Налоговый кодекс, полиция имеет право появляться только там, где есть налоговое преступление - факт умышленной неуплаты налогов, - напоминает "Газета".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше