Вячеслав Мавроди обжаловал свой приговор в Мосгорсуде

Вячеслав Мавроди, младший брат основателя "МММ" Сергея Мавроди, обжаловал свой приговор. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" адвокат осужденного Николай Клен, в кассационной жалобе в Мосгорсуд защита просит отменить приговор, а дело в отношении Мавроди прекратить "за отсутствием в его действиях состава преступления".

Напомним, 13 февраля Чертановский суд Москвы признал Вячеслава виновным в незаконной банковской деятельности и незаконном обороте драгоценных металлов и камней. Суд установил, что своими действиями Мавроди-младший причинил гражданам ущерб на сумму более 3 миллиардов 800 миллионов неденоминированных рублей. Суд приговорил Мавроди к пяти годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд установил, что Мавроди-младший занимался незаконной банковской деятельностью посредством созданных им коммерческих организаций: Системы взаимных добровольных пожертвований, МММ-96, МММ-97 и Всемирной системы взаимных добровольных пожертвований. Как незаконный оборот драгметаллов и камней суд расценил приобретение сотрудниками Системы взаимных добровольных пожертвований по доверенности от Мавроди мерных слитков золота в Сбербанке.

Суд полностью согласился с выводами предварительного следствия. Как следует из материалов дела, при помощи созданных Мавроди организаций осуществлялся прием от населения рублей, долларов и немецких марок в виде добровольных пожертвований, которые, по сути, таковыми не являлись. По мнению суда, прием денег от населения на условиях возврата с последующей выплатой процентов по вкладам являлся не чем иным, как банковскими операциями, на осуществление которых необходима была лицензия Сбербанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше