Human Rights Watch: Власти Армении подрывают доверие к итогам выборов

Массовые задержания активных сторонников оппозиции могут подорвать доверие к результатам второго тура президентских выборов в Армении, заявила 28 февраля правозащитная организация Human Rights Watch. Как говорится в пресс-релизе организации, поступившем в редакцию Lenta.Ru, с 22 по 28 февраля были арестованы по меньшей мере 150 сторонников Степана Демирчяна. Именно Демирчан является главным соперником действующего президента Роберта Кочаряна.

По информации правозащитников, активистов избирательной кампании Демирчяна, в том числе руководителей избирательных штабов на местах и зарегистрированных доверенных лиц, милиция забирала на рассвете прямо из дома. А 27 февраля в Ереване была задержана 20-летняя дочь сотрудника предвыборного штаба Демирчяна, которого таким образом пытались заставить сдаться властям. "Все эти аресты представляются неуклюжей попыткой вывести из строя оппозицию за неделю до финального голосования", - заявила Элизабет Андерсен, исполнительный директор Human Rights Watch.

Напомним, ряд СМИ сообщили о победе Кочаряна уже в первом туре выборов, утверждая, что действующий президент набрал более 50 процентов голосов. 20 февраля ЦИК Армении, сославшись на снегопад, намного задержал опубликование предварительных результатов тура. В этот день в Ереване прошла демонстрация сторонников Демирчана, которые заявляли о возможной фальсификации Кочаряном результатов первого тура. После опубликования официальных данных оказалось, что действующий президент получил чуть менее 50 процентов голосов.

После 20 февраля в столице Армении состоялись еще три митинга в поддержку Демирчяна. Они прошли мирно, хотя проведение двух из них не было санкционировано властями. Но аресты сторонников оппозиции продолжались. По словам официального представителя Министерства юстиции Армении господина Сагателяна, к административной ответственности привлечено 150 человек. При этом большинство обвинений было предъявлено по статье 180 Кодекса об административных правонарушениях. Эта статья предусматривает ответственность за организацию и руководство несанкционированными маршами и демонстрациями, но не за участие в таких мероприятиях. Однако среди арестованных оказались и рядовые участники.

Председатель суда Центрального и Норк-Марашского районов Еревана оставил без комментариев вопрос об этом, заданный Human Rights Watch. Меж тем Минюст указал правозащитникам на случаи нарушения активистами оппозиции общественного порядка, хулиганство и неподчинение сотрудникам милиции. Власти не уточнили, какие именно факты имеются в виду, вместо этого указывая в заявлении для печати на якобы криминальное прошлое некоторых задержанных. Ни наблюдателям, ни адвокатам прояснить основания для обвинений не удалось, поскольку они не были допущены на судебные слушания.

Добавим, что по сведениям правозащитников, большинство приговоров задержанным было вынесено судом Центрального и Норк-Марашского районов Еревана, в основном - 24 февраля. В тот день здание суда было окружено милицейскими "красными беретами" и в суд не пропустили ни адвокатов, ни родственников. Председатель суда подтвердил Human Rights Watch, что ни один из обвиняемых не имел юридического представителя. Он уверял, что все 86 человек отказались от защиты.

Как уточняет Human Rights Watch, во многих случаях коллегам, адвокатам и родственникам не предоставляли достоверной информации о местонахождении задержанных. Растет и число сообщений о произволе и недозволенном обращении во время ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше