Переработка химического оружия может остановиться 14 марта

Во вторник на совещании по вопросу о деятельности объекта по переработке химического оружия в поселке Горный Саратовской области было принято решение повторно рассмотреть вопрос о приостановке работы предприятия 14 марта 2003 года, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Министерства природных ресурсов России.

"Участники встречи признали Предписание о приостановлении хозяйственной деятельности объекта уничтожения химического оружия в поселке Горный Саратовской области от 27 февраля обоснованным и вынесенным в соответствие с действующим законодательством," - сообщила пресс-службы министерства.

С целью оперативного устранения выявленных в ходе февральской проверки нарушений принято решение образовать постоянную рабочую группу по вопросам обеспечения экологической безопасности на объектах хранения и утилизации химического оружия, а также на бывших объектах по производству такого оружия.

План мероприятий по устранению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды на заводе в Горном должен быть представлен на рассмотрение группы до 14 марта 2003 года. Рассмотрев план, рабочая группа примет решение о введении в действие предписания о приостановлении хозяйственной деятельности объекта.

Напомним, 3 марта 2003 года Минприроды России предписало приостановить уничтожение химоружия на полигоне в поселке Горный, поскольку в ходе проведенной 25-27 февраля 2003 года проверки там установлен ряд нарушений природоохранного законодательства.

В частности, среди нарушений упоминаются "отсутствие лицензии на деятельность по обращению с отходами, нарушение условий контроля за нормативами выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, несоответствие требованиям специальных норм объектов размещения жидких отходов, образующихся при уничтожении иприта".

Тем временем, полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе, глава Госкомиссии по уничтожению химоружия Сергей Кириенко охарактеризовал сложившееся вокруг объекта положение как бюрократический спор. "Мы детально разберемся. Сейчас идет некоторый бюрократический спор между двумя ведомствами. Но запрета на деятельность завода нет, предприятие продолжает работать," - заявил Кириенко РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше