Отряды коалиции вошли в Мосул, чтобы организовать капитуляцию города

Американские подразделения из состава войск антииракской коалиции рано утром 11 апреля вошли в город Мосул, сообщает американское информационное агентство Associated Press. На этот день намечены переговоры о капитуляции иракских сил, обороняющих город.

Как заявили информагентству представители курдов, руководство обороны Мосула выразилдо готовность сдать город американским войскам, если американцы амнистируют его защитников и прекратят бомбардировки. Список лиц, которым необходима амнистия, будет передан Центральному командованию армии США в Ираке в ближайшее время.

Как заявил журналистам находящийся в Вашингтоне министр обороны США Доналд Рамсфельд, несколько американских подразделений совместно с курдами вошли в Мосул, чтобы убедить защитников города сдать оружие. "Это мирный процесс, и входящие силы приветствуются местными жителями", - добавил он.

Командир американского спецподразделения, стоящего к северу от города, Роберт Уолтмейер (Robert Waltemeyer) сообщил информагентству, что встреча с лицами, руководителями обороны Мосула намечена на утро 11 апреля. "Я готовлюсь к встрече с ними, дабы установить в городе зоны безопасности, - сказал он, - мы будем работать круглосуточно, дабы создать условия для политического решения проблемы". "Жители Мосула ждут чего-то такого, как было в Багдаде, когда танки въехали в центр города. Такого здесь не случится", - добавил Уолтмейер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше