Убийство Сергея Юшенкова: следствие рассматривает экономические мотивы преступления

В основе убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова, скорее всего, лежат экономические мотивы. "Практика расследования подобных убийств, совершенных в отношении депутатов и видных политиков, показывает, что в основе этих преступлений лежат экономические, финансовые интересы, связанные с политической деятельностью жертв", - заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

В качестве примера он упомянул убийства депутатов Госдумы Галины Старовойтовой, Владимира Головлева, известного тележурналиста, первого гендиректора ОРТ Владислава Листьева и другие.

"Из всех громких убийств за последние десять лет, о которых говорили, как о политических, очевидно, таковым можно назвать только убийство журналиста Дмитрия Холодова, и то он стал жертвой кампании, связанной со злоупотреблениями в высших эшелонах Вооруженных сил страны", - отметил источник.

В свою очередь, прокурор Москвы Михаил Авдюков заявил РИА "Новости" в пятницу, что основной версией следствия по делу об убийстве Юшенкова по-прежнему остается его профессиональная деятельность. Однако следствие не исключает коммерческой подоплеки преступления или действий "неуравновешенного человека".

Как отметил Авдюков, пока следствие не располагает данными о "столь остром политическом противостоянии" Юшенкова, которое могло бы привести к убийству.

Столичный прокурор сообщил также, что накануне был допрошен соратник Юшенкова Виктор Похмелкин. В дальнейшем, по словам Авдюкова, планируется допросить еще ряд депутатов и политических деятелей. Прокурор выразил надежду на их конструктивное содействие следствию.

Между тем в пресс-службе прокуратуры Москвы РИА "Новости" рассказали, что к работе следственной группы по раскрытию убийства Юшенкова привлечены сотрудники столичного УФСБ, а также уголовного розыска МВД и ГУВД столицы. "Следствие поручено следователю по особо важным делам прокуратуры столицы, следственная группа создана из наиболее квалифицированных следователей прокуратуры", - отметил сотрудник пресс-службы. Имени следователя он при этом не назвал.

Однако в Генпрокуратуре тому же агентству сообщили, что уголовное дело по факту убийства Юшенкова приняло к производству Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. По словам представителей этого ведомства, по делу назначены медицинская, баллистическая, дактилоскопическая, трасологическая и одорологическая (по запаху) экспертизы. На месте происшествия обнаружен пистолет со спиленными номерами, отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, что депутат Госдумы, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Сергей Юшенков был убит 17 апреля около 17:30 у подъезда дома 13/2 по улице Свободы в Москве. Убийца несколько раз выстрелил из пистолета с глушителем депутату в спину. От полученных ранений Юшенков скончался на месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше