Багдадские львы пострадали от мародеров

Мародеры, орудующие в столице Ирака, разграбили местный зоопарк, из которого исчезли медведи, верблюды, птицы, лошади и другие животные, сообщает Reuters.

Всего из зоопарка пропало более 300 зверей. В клетках остались лишь львы и тигры, которых мародеры, очевидно, просто побоялись выпустить на свободу.

В настоящее время животные, оставшиеся в зоопарке, страдают от голода, так как после взятия Багдада войсками коалиции у администрации зоопарка нет средств для покупки еды.

Среди прочих зверей, голодает и двадцатилетний уссурийский тигр Мандор (Mandor), любимец старшего сына Саддама Хусейна, Удая. Ежедневный рацион таких крупных хищников состоит из пяти килограммов мяса. Как сообщил журналистам ветеринар зоопарка, Мохаммед Хусейн (Mohamed Hussein), каждая такая порция обходится парку в 80 000 динаров (около 30 долларов). Сейчас в зоопарке осталось девять животных, но денег на корм для них у работников нет. По словам Хусейна, последний раз животных кормили десять дней назад, перед захватом Багдада силами союзников.

После того, как американские войска прошли через район, в котором находится зоопарк, в нем тут же появились мародеры, которые забрали с собой шимпанзе, какаду, китайских мопсов и других ценных животных.

Кроме того, из зоопарка исчезли медведи. По словам Хусейна, он не знает, увели ли их мародеры, или просто выпустили из клеток.

Ветеринар также выразил обеспокоенность судьбой личного зверинца Удая Хусейна, в котором собраны львы и тигры, и который находится в багдадском дворце младшего сына бывшего президента.

Как заявил Мохаммед Хусейн, если зоопарку никто не поможет в ближайшее время, звери, оставшиеся в нем, погибнут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше