РКК "Энергия": экипаж корабля "Союз" не виноват в изменении траектории спуска

Наиболее вероятной причиной спуска космического корабля "Союз ТМА-1" по баллистической траектории 4 мая явился отказ одного из приборов в его автоматической системе, сообщили корреспонденту информационного агентства РИА "Новости" специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева.

При этом в РКК "Энергия" отметили, что вывод, полученный результате работы технической комиссии, является предварительным.

"Возвращение на Землю корабля "Союз ТМА-1" в режиме баллистического спуска явилось штатным. Оно отличается лишь двукратным повышением перегрузки на участке аэродинамического торможения в верхних слоях атмосферы, и экипажи кораблей "Союз" всегда готовятся к возможности реализации и этого режима. Увеличение же времени поиска и эвакуации экипажа 6-й долговременной экспедиции Международной космической станции (МКС) после его посадки на Землю было связано с некоторой организационной несогласованностью и имеющимися финансовыми ограничениями, не позволившими полномасштабно развернуть средства поиска и спасания по трассе возвращения корабля на Землю", - сообщили информагентству в РКК "Энергия".

Специалисты корпорации намерены определить не только место отказа, но и детализировать причину его возникновения и выработать конкретные рекомендации, направленные на предотвращение подобных ситуаций в последующих полетах кораблей "Союз ТМА". Как уточняет информагентство, первый заместитель генерального конструктора "Энергии" Николай Зеленщиков отметил, что вины экипажа в произошедшем нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше