В Гудермесе задержан участник нападения отряда Радуева на Кизляр

В Чечне задержан участник вооруженного нападения отряда Салмана Радуева на дагестанский город Кизляр.

Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" в пресс-службе Северокавказского оперативного управления Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, 50-летний чеченец, уроженец Омской области, был задержан сотрудниками управления в Гудермесе. Есть данные о том, что в этом городе он и проживал все последнее время.

По данным информагентства, задержанный доставлен в управление Генеральной прокуратуры России на Северном Кавказе, его допрашивают. Имя задержанного в интересах следствия пока не называется.

Напомним, что 23 мая в Дагестане был задержан еще один участник рейда на Кизляр, "эмир" ваххабитов Махмад Мартазалиев, известный под кличкой "Ваха". Его задержали сотрудники Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана и Казбековского РОВД. Подробности задержания не сообщались, не указывалось даже место задержания.

Рейд на Кизляр полевой командир Салман Радуев, возглавлявший так называемую "Армии генерала Дудаева", провел в январе 1996 года. Боевики Радуева захватили городскую больницу, взяв в заложники около ста человек. Под прикрытием заложников отряд Радуева ушел из города. Затем, несмотря на усилия федеральных сил, Радуеву и некоторым его соратникам удалось вернуться в Чечню, ускользнув из засады, устроенной границе.

Однако 13 марта 2000 года в результате спецоперации Радуев был схвачен. В декабре 2001 года Верховный суд Российской Федерации приговорил его к пожизненному заключению. Впоследствии террорист скончался в тюрьме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше