Иракские партизаны изменили планы вывода войск коалиции

Командующий сухопутными войсками коалиции в Ираке генерал-летейнант Дэвид Маккирнан (David McKiernan) в четверг заявил, что собирается направить дополнительные войска в те районы страны, где солдаты часто подвергаются нападениям, сообщает американский телеканал ABC.

Однако солдаты и офицеры тех подразделений, которые могут быть направлены в "горячие точки", считают, что их техника не находится в состоянии боеготовности и их жизни подвергнут бессмысленному риску.

Речь идет о 3-й пехотной дивизии, которая участвовала в боях с иракской армией. Ее собирались направить к месту постоянной дислокации на территории США, однако приказ изменили, и теперь пехотинцы остаются в Ираке. Всего в стране находятся около 140 тысяч солдат коалиции.

В настоящее время дивизия находится в Багдаде, поддерживая порядок в городе и охраняя важнейшие объекты. Предполагалось, что ее сменит 1-я бронетанковая дивизия, части которой обладают самым большим опытом проведения миротворческих операций по всему миру - в Кувейте, Боснии и Косово.

Как отмечает ABC, американцы постоянно подвергаются нападениям, их обстерливают из автоматов и гранатометов, они подрываются на минах. Возможно, пехотинцев направят в Фаллуджу, где недавно во время перестрелки с иракцами погибли двое американских солдат и девять получили ранения.

Однако, по словам офицеров-снабженцев 3-й пехотной дивизии, большинство бронетехники соединения небоеспособно - многие танки и бронемашины были повреждены в боях, а запчастей пехотинцы не получали с начала войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше