В Иране арестован пресс-секретарь Осамы бин Ладена

Иранские власти арестовали одного из руководителей террористической организации "Аль-Каеда" Сулеймана Абу Гейта, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на саудовскую газету "Аш-Шарк Аль-Аусат".

Сулейман Абу Гейт занимал третье место в иерархии "Аль-Каеды" после Осамы бин Ладена и Аймана Аль-Завахири. Он считался личным пресс-секретарем бин Ладена.

В то же время, иранские чиновники, утверждавшие ранее, что среди задержанных на территории страны членов "Аль-Каеды" нет высокопоставленных руководителей террористической сети, признали, что точная идентификация задержанных до сих пор не проведена.

Как сообщает агентство Associated Press, с подобным заявлением выступил официальный представитель иранского министерства иностранных дел Хамид Реза Асефи (Hamid Reza Asefi). Чиновник не исключил возможность того, что среди арестованных находится новый глава оперативного отдела "Аль-Каеды" Саиф Аль-Адель.

"Никто из задержанных нами пока не идентифицирован. Пока мы не располагаем информацией о местонахождении лидеров "Аль-Каеды, включая Аль-Аделя", - сказал Реза Асефи.

По заявлению официальных лиц Ирана, за последний год на его территории были арестованы около 500 членов "Аль-Каеды". Только на этой неделе в Иране арестовано около 20 человек, среди которых есть подозреваемые в причастности к терактам в Эр-Рияде 12 мая.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше