Иран приказал США извиниться перед всем миром за поддержку "Аль-Каеды"

Власти Ирана потребовали у США извинений за ту поддержку, которую американская администрация оказывала в прошлом террористической сети "Аль-Каеда", сообщается на сайте Arab Times.

С таким заявлением, по данным издания, выступил представитель министерства иностранных дел страны Хамид Реза Асефи (Hamid Reza Asefi). Его комментарии прозвучали в ответ на критику со стороны Вашингтона о неспособности Тегерана нейтрализовать на своей территории лидеров террористов.

Асефи апеллировал к событиям начала 80-х годов, когда США при помощи пакистанской разведки перечислили миллионы долларов исламским группировкам, сражающимся с вторгшимися на территорию Афганистана советскими войсками.

Значительная часть этих денег предназначалась различным добровольным формированиям и исламским лидерам. Одним из самых известных и влиятельных среди них и был Осама бин Ладен.

Многие из этих военизированных формирований и составили в дальнейшем костяк организации, представляющей, по мнению США, наивысшую террористическую угрозу современности. Говоря об "Аль-Каеде", иранский чиновник не забыл уточнить, что "идеология организации не имеет ничего общего с идеологией Исламской республики Иран".

Хамид Реза Асефи также обвинил США в симпатиях, а, зачастую, и открытой поддержке режима "Талибан" с момента его установления в 1994 году и до взрывов у американских посольств в Африке в 1998.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше