Госдеп США и "Репортеры без границ" осудили Минпечати за отключение ТВС

Международная организация "Репортеры без границ" считает, что отключение от эфира телеканала ТВС негативно отразится на свободе российских СМИ. "Государство закрывает последний независимый телеканал и ограничивает освещение предвыборной кампании. Международная организация "Репортеры без границ" крайне обеспокоена грубым отключением вещания канала", - цитирует информационное агентство "Интерфакс" сообщение организации, распространенное в Москве 24 июня.

По мнению руководства "Репортеров без границ", отключение ТВС - независимого телеканала - серьезнее всего скажется при освещении парламентских выборов декабря 2003 года и президентских в марте 2004. В связи с этим, сообщает информагентство, "Репортеры без границ" призвали Совет Федерации России на заседании 25 июня отклонить поправки к закону "О СМИ", принятые Госдумой. По мнению этой международной организации, "такие поправки ограничивают возможности СМИ при освещении предвыборной компании".

Добавим, что обеспокоенность происшедшим с ТВС высказывает и Госдепартамент США. Как сообщает "Интерфакс", выступая на брифинге а Вашингтоне об этом заявил пресс-секретарь государственного департамента Филип Рикер.

"Российское правительство закрыло этот канал - признаки политического давления на российские независимые СМИ уже есть. Российское министерство по делам печати сослалось на финансовые и прочие административные причины для закрытия телестанции ТВС. Однако похоже, что это могло быть сделано и по политическим мотивам", - приводит информагентство слова Рикера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше