ЦРУ признало, что Саддам жив

Аудиозапись выступления бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, переданная в эфире катарского телеканала "Аль-Джазира" на прошлой неделе, по всей вероятности, является подлинной. К такому выводу пришла американская разведка, проводящая техническую экспертизу пленки, сообщает агентство Associated Press.

Как заявил глава комитета Сената по разведке Пэт Робертс (Pat Roberts), он на 70 процентов уверен в том, что Хусейн не был убит во время налетов союзнической авиации. По словам Робертса, ранее вероятность того, что бывший иракский лидер жив, оценивалась в 50 процентов.

Напомним, "Аль-Джазира" выпустила в эфир новую аудиозапись выступления Хусейна в пятницу. На пленке говорится, что она была записана 14 июня. Как считают эксперты ЦРУ, нет оснований полагать, что запись была сделана раньше этой даты.

В своем выступлении Хусейн заявил, что он находится в Ираке вместе с группой своих помощников. Обращаясь к иракцам, Хусейн призвал их не оказывать помощи "неверным оккупантам" и поддержать партизан, совершающих нападения на американских солдат. При этом бывший президент добавил, что в Ираке созданы отряды сопротивления, которые начали джихад против союзнических сил.

За день до того, как "Аль-Джазира" передала обращение Хусейна, пресс-секретарь американской администрации Ирака сообщил, что США готовы выплатить 25 миллионов долларов за информацию, которая будет способствовать поимке бывшего иракского лидера. За сведения о сыновьях Хусейна США заплатят по 15 миллионов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше