Американские ученые: Монреальский протокол защитил озоновый слой

Группа американских ученых во главе с профессором Алабамского университета Майклом Ньючерчем (Michael Newchurch) обнародовала данные исследования озонового слоя Земли, сообщает BBC News. По утверждению ученых, за последние десятилетия разрушение этого слоя замедлилось.

Как известно, озоновый слой, защищающий планету от избыточного ультрафиолетового излучения, на протяжении последних десятилетий начал разрушаться - как показали анализы, на этот процесс влияли хлорфторуглероды (CFC), использовавшиеся при производстве аэрозольных баллонов и холодильных установок. В 1987 году был подписан так называемый Монреальский протокол, запрещающий использование этой группы веществ в промышленности с целью сохранения озонового слоя.

Нынешнее исследование показало, что принятие протокола положительно повлияло на озоновый слой и сейчас он постепенно восстанавливается. Отмечено, что восстановительный процесс лучше протекает в верхней части слоя, в то время как в нижней он затруднен из-за вызванных техническим прогрессом изменений температурного режима.

Ученые отмечают, что полное восстановление озонового слоя при существующих условиях возможно через 50 лет. По мнению аналитиков, эта ситуация демонстрирует действенность подобного рода международных соглашений, направленных на решение экологических проблем планеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше