Первую в карьере победу на этапе "Формулы-1" одержал Фернандо Алонсо

В воскресенье на автодроме "Хунгароринг" в Венгрии состоялся 13-й этап чемпионата мира "Формулы-1". Победителем его стал 22-летний испанец Фернандо Алонсо, для которого эта победа стала первой в карьере. Алонсо победил державшийся с 1959 года рекорд Брюса Макларена, став самым молодым в истории победителем этапа "Формулы-1" - в день победы Алонсо исполнилось 22 года 26 дней. Пятикратный чемпион мира Михаэль Шумахер занял только восьмое место. Теперь в общем зачете Хуан Пабло Монтойя из "Уильямса" отстает от него лишь на очко, а Кими Райкконен из "Макларена" - на два.

Безупречное пилотирование позволило Алонсо стать первым в истории "Формулы-1" испанцем - победителем этапа "Формулы-1", сообщает "Спорт-Экспресс". "Мне только 22 года, а я уже выиграл гонку! - ликовал Фернандо. - Надеюсь, впереди у меня долгая и успешная карьера, изобилующая победами. Следующим шагом будет схватка за высший титул, и, надеюсь, это произойдет довольно скоро. Сегодня все у меня сложилось просто прекрасно. Где-то на 8 - 9-м круге мне стало как-то одиноко на трассе, я связался по радио с командой и спросил, где все остальные. Мне ответили, что в 15 секундах позади меня. Последние две трети дистанции ехал без напряжения".

Тем не менее примерно на 59-м круге Алонсо догнал и прошел ехавшего 8-м... Михаэля Шумахера. "Оказывается, это очень приятно - обогнать на круг 5-кратного чемпиона мира!" - признался испанец. Как сообщает РИА "Новости", спортивные комментаторы в Испании отмечают, что победа пришла к нему заслуженно, так как в этом году он выступал стабильно и занимал на этапах чемпионата мира призовые места, в том числе на своей домашней гонке в Испании, где он финишировал вторым.

После победы в Будапеште молодой испанец сказал, что чувствует себя "словно в волшебном сне", и добавил, что посвящает победу своей бабушке Луисе, которая живет в столице Астурии Овьедо и постоянно следит по телевидению за выступлениями внука.
Гонка для него сложилась очень удачно, чего нельзя сказать о Рубенсе Баррикелло. На 21-м круге на "Феррари" бразильца отлетело левое заднее колесо вместе с фрагемнтом подвески. Машина врезалась в заградительный барьер, но Баррикелло, к счастью, не пострадал.

Положение в чемпионате пилотов и Кубке Конструкторов после этого этапа выглядит следующим образом:

Конструкторы: 1."Уильямс" - 129. 2. "Феррари" - 121. 3. "Макларен" - 115. 4. "Рено" - 78. 5. БАР - 15. 6. "Ягуар" - 15. 7. "Тойота" - 14. 8. "Джордан" - 11. 9. "Заубер" - 9. 10. "Минарди" - 0.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше