Список кандидатов в президенты Чечни сокращается еще на одного человека

С предвыборной гонки в Чечне сходит еще один кандидат - заместитель военного коменданта республики Саид-Селим Цуев.

Как сообщил РИА "Новости" председатель республиканского избиркома Абдул-Керим Арсаханов, в среду Цуев представил в избирком официальное заявление с просьбой исключить его из списка кандидатов на пост президента.Чечни.

Саид-Селим Цуев стал третим претендентом на высший государственный пост в республике, официально заявившим о снятии своей кандидатуры. Ранее избирком удовлетворил подобные просьбы предпринимателя Хусейна Джабраилова и депутата Госдумы от Чечни Асламбека Аслаханова и аннулировал их регистрацию в качестве кандидатов.

Таким образом, после того как регистрация Цуева будет аннулирована, борьбу за пост президента Чечни продолжат семь человек: нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров, бывший вице-премьер Ичкерии, а ныне советник директора электрогорского научного Центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов, чеченский поэт Николай Пайзуллаев, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, временно не работающий Абдула Бугаев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев и экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

Между тем последний требует отменить регистрацию Ахмада Кадырова - 16 сентября соответствующая жалоба предвыборного штаба Бураева поступила в Верховный суд Чечни. Представители кандидата усмотрели нарушение закона в том, что центральные телеканалы показали запись встречи Кадырова с президентом России Владимиром Путиным в Сочи. По их мнению, штаб Кадырова допустил и ряд других нарушений. Иск кандидата, как сообщалось ранее, должен быть рассмотрен 17 сентября.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше