Суд отказался возбуждать дело об отравлении заложников "Норд-Оста"

Тверской суд Москвы подтвердил законность решения Генпрокуратуры, откавшейся возбудить новое уголовное дело по факту использования наркотических средств при освобождении заложников в театральном центре "Норд-Ост".

С требованием о проведении расследования в Генпрокуратуру обратилось движение "За права человека". Как сообщил "Интерфаксу" лидер этой организации, известный правозащитник Лев Пономарев, обращение в Генпрокуратуру основывалось на показаниях бывших заложников "Норд-Оста".

В своем заявлении от 4 июля движение просило Генпрокуратуру проверить данные о превышении пределов необходимой обороны сотрудниками спецслужб в ходе операции на Дубровке. Кроме того, правозащитники располагают сведениями о том, что эксперты Бюро судебно-медицинских экспертиз Комитета здравоохранения Москвы утвердили заведомо ложное заключение о смерти одного из заложников.

В ответе Генпрокуратуры, в частности, говорилось, что сотрудники спецподразделений применили оружие в условиях крайней необходимости и уже после того, как террористы убили несколько заложников. Прокуратура также отметила, что "правовая оценка действиям сотрудников спецслужб при проведении специальной операции по освобождению заложников будет дана по результатам расследования".

Тверской суд согласился с мнением представителя Генпрокуратуры о том, что все указанные заявителями факты должны получить оценку в ходе расследования, которое проводит сейчас прокуратура Москвы.

После оглашения судебного вердикта Пономарев заявил, что движение обжалует это решение в Мосгорсуде, и если его требования не будут удовлетворены в российских судах, обратится в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что театральный центр на Дубровке был захвачен чеченскими террористами 23 октября 2002 года. Операция по освобождению заложников была проведена 26 октября. Тогда, по официальным данным, погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Поводом для обращения правозащитников в Генпрокуратуру стала упоминавшаяся в СМИ информация о том, в состав примененного спецслужбами газа входил фентанил - синтетическое вещество, сильнодействующий наркотик, также применяемый в медицине как сильное обезболивающее. При передозировке фентанил вызывает состояние комы и даже смерти в результате остановки дыхания и кровообращения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше