Вильнюсский суд вернул сервер "Кавказ-центру"

Вильнюсский второй участковый суд признал незаконными действия Департамента госбезопасности Литвы, закрывшего интернет-сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

Как сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда, закрыв сайт, органы безопасности республики превысили свои полномочия, так как прекращение распространения нежелательной информации находится в компетенции суда, а не ДГБ.

Вильнюсский суд решил также прекратить административное дело против фирмы Elneta, на сервере которой находился сайт чеченских сепаратистов, а ДГБ обязал вернуть этой фирме изъятый служебный сервер. Судебный вердикт может быть обжалован в Главном административном суде Литвы в течение 10 дней.

Напомним, что сайт "Кавказ-центр" был закрыт в конце июня 2003 года. Тогда же представитель Департамента госбезопасности Витаутас Макаускас заявил, что это интернет-издание распространяет информацию, связанную с пропагандой терроризма.

Однако в начале сентября литовская комиссия по журналистской и издательской этике объявила, что материалы данного сайта не содержат призывов к разжиганию межнациональной и религиозной розни.

По словам председателя комиссии Гинтараса Сонгайлы, "публикующиеся на сайте "Кавказ-центр" материалы следует трактовать как определенное подстрекательство против оккупационных российских властей в Чечне и за ее пределами, однако нигде нет подстрекательств против самих русских или христиан - в этом основное различие".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше