Азербайджанскую оппозиционную партию "Мусават" выгоняют из штаб-квартиры

Мэр Баку Гаджибала Абуталыбов предложил оппозиционной партии "Мусават" сменить местоположение ее штаб-квартиры.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь партии Мехман Джаводоглу, соответствующее письмо за подписью бакинского мэра поступило в "Мусават" в пятницу.

В документе отмечается, что штаб-квартира "Мусават" размещена в здании, имеющем архитектурную ценность, поэтому городские власти просят сменить место партийного офиса до 1 ноября.

Между тем в руководстве "Мусавата" связывают эту просьбу с выдвинутыми в адрес оппозиции обвинениями в организации массовых беспорядков, происходивших в Баку в середине октября. В то же время Джавадоглу подтвердил, что аналогичные требования мэрия выдвигала и до указанных событий.

Столкновения между представителями оппозиции и органами правопорядка начались в Баку 15 октября - в день выборов президента Азербайджана, победу в которых одержал Ильхам Алиев.

Представители оппозиции объявили, что результаты выборов сфальсифицированы, после чего активисты партии "Мусават" организовали акции протеста. По предварительным данным, размер материального ущерба, принесенного городскому хозяйству в результате беспорядков, составил около миллиона долларов.

Позже министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов заявил, что не исключает возможности ареста лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара. По словам министра, если следствие докажет причастность Гамбара к организации массовых беспорядков в день выборов, он безусловно, ответит перед законом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше