Ильхам Алиев: Организаторы беспорядков в Баку будут отвечать перед законом

Массовые беспорядки, произошедшие в Баку после выборов, "показали неспособность определенной части оппозиции к изменению форм борьбы". Об этом заявил в субботу журналистам избранный президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает РИА "Новости".

"Те люди, которые участвовали в беспорядках в столице, руководили ими, подталкивали людей к незаконным акциям, будут отвечать перед законом", - подчеркнул президент.

По его словам, "азербайджанское государство способно защитить себя от любых попыток силового воздействия на власти. Подобным действиям будет положен конец, и далее предприняты серьезные меры".

"Массовые беспорядки в Баку еще раз показали истинное лицо радикального крыла оппозиции. Ничто не забыто. Азербайджанский народ хорошо помнит, что именно эти люди в 1992-1993 годах пролили братскую кровь в стране, они повели народ к хаосу и кризису, а затем попрятались", - сказал Ильхам Алиев.

Он отметил, что "прошедшие события были своего рода повторением тех дней. Разница в том, что в то время эти действия оказали воздействие на тогдашние власти, на сей раз этого не получилось и не получится впредь".

Между тем, как сообщает "Эхо Москвы", министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов не исключает возможности ареста лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара. По словам министра, если следствие докажет причастность Гамбара к организации массовых беспорядков в день выборов, он безусловно, ответит перед законом.

Столкновения между представителями оппозиции и органами правопорядка начались в Баку в минувшую среду. Представители оппозиции тогда объявили, что результаты выборов президента Азербайджана сфальсифицированы, после чего активисты партии "Мусават" организовали акции протеста. По предварительным оценкам, размер материального ущерба, принесенного городскому хозяйству в результате беспорядков, составил около миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше