Волгоградский адвокат отказался давать показания по делу "ЮКОСа"

Волгоградский адвокат Вячеслав Пацков был вызван в четверг в Следственное управление Генпрокуратуры. Он утверждает, что следователи пытались допросить его по обстоятельствам, связанным с делом сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, передает "Интерфакс".

Пацков заявил информагентству, что сначала связал этот вызов с необходимостью проведения следственных действий с его подзащитным - Евгением Решетниковым, который в 2000 году был приговорен к 11 годам лишения свободы за покушение на главу нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина.

Летом Решетников был доставлен из колонии в Москву, где его несколько раз допрашивали по обстоятельствам покушения. В данном деле фигурирует и Пичугин.

Однако, как утверждает Пацков, его попросили дать показания в качестве свидетеля. "Следователей интересовало, кто такой Пичугин, как давно я его знаю", - сказал адвокат. Пацков не стал давать показания. После этого, по словам адвоката, его отказались выпустить из здания прокуратуры.

Несколько позже следователь Юрий Буртовой предложил Пацкову "побеседовать", отметив, что "это не допрос". Адвокат рассказал, что следователь "начал задавать вопросы: кто такой Пичугин, Шестопалов (один из руководителей службы безопасности "ЮКОСа"), Леонид Невзлин (бывший заместитель председателя правления "ЮКОСа").

Пацков заявил, что после беседы его попросили подписать "протокол допроса", однако он отказался. Тем не менее, по его словам, протокол подписали два свидетеля, присутствовавших при разговоре. После этого Пацков был отпущен.

Адвокатское сообщество, узнав о попытке допросить адвоката, предоставило ему защитников. Сам Пацков намерен написать заявление на имя генпрокурора Владимира Устинова "в связи со своим незаконным шестичасовым задержанием и попыткой допроса", - сообщает "Интерфакс".

Начальник четвертого отдела Службы безопасности НК "ЮКОС" Алексей Пичугин был задержан 19 июня 2003 года года. 21 июня Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Генпрокуратура обвиняет Пичугина в организации в 2002 году убийства супругов Гориных и в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Кроме того, Пичугин обвиняется в покушении на бывшего сотрудника МФО "МЕНАТЕП" Сергея Колесова в 1998 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше