Christian Science Monitor: США и ЕС должны выдвинуть ультиматум Путину

США и Евросоюзу следует принять "упреждающие политические меры" и предъявить ультиматум президенту России Владимиру Путину в связи с арестом главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом пишет американская газета Christian Science Monitor. Как говорится в статье, страны Запада должны потребовать освобождения Ходорковского и продолжения экономических реформ в России, в противном случае угрожая отказом от сотрудничества с Россией.

Christian Science Monitor называет дело Ходорковского чисто политическим и объясняет его арест тем, что он нарушил негласный договор между российскими олигархами и Путиным. Как пишет газета, этот договор содержит обещание Путина не расследовать обстоятельства возникновения крупнейших российских компаний в 1990-е годы в обмен на политический нейтралитет олигархов.

В статье Christian Science Monitor говорится, что арест Ходорковского уже привел к значительным негативным последствиям для российской экономики. Прежде всего упоминается падение котировок российских акций. При этом газета отмечает, что экономичский кризис в России станет угрозой безопасности США и Европы.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября. Ему предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. 30 октября следователи Генпрокуратуры наложили арест на 44-процентный пакет акций "ЮКОСа".

В конце прошлой недели иностранные консультанты "ЮКОСа" заявили о намерении заручиться поддержкой со стороны правительств США, Великобритании и Германии в конфликте с российской Генпрокуратурой. Американский Госдепартамент, а затем и официальный Берлин выразили сомнения в законности действий Генпрокуратуры РФ в отношении Ходорковского и "ЮКОСа". В понедельник появились сообщения о том, что юристы крупнейших акционеров "ЮКОСа" изучают возможность обращения в международные судебные инстанции в связи с арестом акций компании.

Статью в Christian Science Monitor написали два автора - Борут Гржич (Borut Grgic) и Януш Бугайски (Janusz Bugajski). Гржич является советником министра иностранных дел Словении и на непостоянной основе работает в Совете НАТО. Бугайски возглавляет программу "Восточная Европа" в американском Центре стратегических и международных проблем (CSIS).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше