ФБР назовет виновников гибели людей на Дубровке после допроса бывшей заложницы

В понедельник бывшая заложница "Норд-Оста" Светлана Губарева должна дать первые показания ФБР в рамках расследования обстоятельств гибели ее жениха, гражданина США Сэнди Букера (Sandy Booker) во время штурма театрального центра.

Как сообщает интернет-издание "Грани.Ру", в течение четырех дней Губареву будут допрашивать агенты ФБР и федеральный прокурор. На основании ее показаний они попытаются сформулировать обвинения против лиц, ответственных за гибель заложников.

Губарева заявила в интервью "Граням", что "обвинения должны быть предъявлены обеим сторонам: чеченцам - за взятие заложников и российским властям - за преднамеренное убийство, совершенное по политическим мотивам".

Из рассказа Светланы о последних часах перед штурмом следует, что власти либо знали, что обещанного террористами взрыва не будет, либо были готовы допустить взрыв. "Применив газ, власти не могли рассчитывать на внезапность, - утверждает Светлана. - Газ имел цвет и запах, террористы отреагировали на него тем, что бросились закрывать вентиляционные люки и разбивать окна, у них было больше, чем достаточно времени, чтобы детонировать заряды, если бы они этого хотели".

Губарева считает, что между пуском газа и началом штурма прошло около 50-ти минут, то есть нападающие знали, что его действие наступает не сразу. По ее словам, решение о применении газа не могло быть оправдано и тем, что террористы начали расстреливать заложников.

Бывшая заложница сообщила, что в два часа утра накануне штурма посольство США договорилось с Бараевым о том, что в восемь утра шесть человек, включая ее, 13-летнюю дочь Александру и жениха, будут освобождены. Российские власти не могли об этом не знать, тем не менее они начали штурм в пять часов утра. "Целью применения газа было не допустить переговоры - ценой жизни заложников", - заявила Губарева.

Театральный центр на Дубровке был захвачен отрядом чеченского полевого командира Мовсара Бараева 23 октября 2002 года. Операция по освобождению заложников была проведена 26 октября. Тогда, по официальным данным, погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше