Путин считает вину Ходорковского пока недоказанной

Президент России Владимир Путин считает бывшего главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского невиновным до решения суда. Об этом Путин заявил на встрече с директором-распорядителем Международного валютного фонда Хорстом Келером, сообщил агентству "Интерфакс" советник президента РФ Андрей Илларионов.

По словам Илларионова, позиция Путина заключается в том, что Генпрокуратура должна доказать свои обвинения в адрес всех обвиняемых по делу "ЮКОСа" в открытом и состязательном суде.

Как рассказал Илларионов, на встрече с Келером Путин заверил, что в России не будет пересмотра итогов приватизации. Президент РФ также отверг обвинения в избирательном применении законов в России.

На прошлой неделе, комментируя дело "ЮКОСа" на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Риме, Путин заявил: "Наша цель - не пощипать конкретных лиц, а навести порядок в стране. И мы будем делать это последовательно и жестко, несмотря на попытки противников этого процесса защищаться, используя в том числе шантаж".

В конце октября, вскоре после ареста Ходорковского, российский президент заявил, что "никакой торговли по поводу деятельности правоохранительных органов не будет". При этом он попросил прекратить "спекуляции и истерику", опровергнув предположения о готовящемся пересмотре итогов приватизации.

На сегодняшний день под арестом находятся три человека, проходящие по делу "ЮКОСа" - бывший председатель правления компании Михаил Ходорковский, глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев и сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Ходорковскому и Лебедеву предъявлены обвинения в хищении, уклонении от уплаты налогов и еще по ряду статей. Пичугину инкриминируют убийство и покушение на убийство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше