Госминистр Грузии: в республике уже нечем кормить солдат и заключенных

Государственный министр Грузии Зураб Жвания оценивает экономическое положение республики как катастрофическое. Об этом он заявил в понедельник на брифинге в Тбилиси, передает "Интерфакс".

По словам госминистра, к концу января бюджетный дефицит Грузии составит около 270 миллионов лари (135 миллионов долларов), что составляет более четверти от общего объема бюджета страны.

Жвания заявил о серьезных проблемах с выдачей пенсий, зарплаты и пособий беженцам. В то же время он отметил, что новые власти стараются задействовать как внутренние, так и внешние финансовые ресурсы, чтобы обеспечить эти выплаты, а также поддерживать функционирование армии.

"До президентских выборов Грузия максимально мобилизует внутренние резервы и в порядке чрезвычайной меры обратится к международным партнерам за помощью", - сказал госминистр. Он подчеркнул, что "помощь нужна и продовольственная, не для населения, а для контингента заключенных и военнослужащих".

К сообщает РБК, ранее на встрече министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе призвала страны-доноры оказать республике материальную поддержку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше