Бурджанадзе пообещала Иванову начать отношения с Россией "с нуля"

Грузия готова отказаться от исторических предрассудков и начать отношения с Россией "с нуля". Об этом заявила в понедельник исполняющая обязанности президента республики Нино Бурджанадзе на заседании совета министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ в Маастрихте, передает РИА "Новости".

Бурджанадзе поблагодарила Россию за участие в урегулировании ситуации в Грузии и подчеркнула, что отношения двух государств могут и должны быть основаны на взаимоуважении и доброй воле.

После этого выступления она отправилась на закрытую встречу с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. В переговорах участвует также глава грузинского внешнеполитического ведомства Тедо Джапаридзе.

В преддверии встречи Бурджанадзе заявила о необходимости "полного и безоговорочного" вывода российских баз из Грузии. Она убеждена, что это послужит "прочным вкладом в стабильность в регионе".

Бурджанадзе подвергла также критике проходящие в Москве консультации российского руководства с лидерами Аджарии, Южной Осетии и Абхазии. По ее словам, эти консультации "подрывают все позитивные сигналы, имеющиеся в отношениях двух стран".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше