Пилот British Airways помешал Бушу сохранить в тайне путешествие в Багдад

Пилот авиакомпании British Airways, чуть было не сорвавший поездку Джорджа Буша в Багдад на День благодарения, до сих пор не найден, сообщает сайт телекомпании CNN.

Главным условием путешествия была его полная секретность. Информация о перемещениях президента США не должна была просочиться в прессу до того, как он снова окажется в безопасном месте.

Однако случайная встреча с британским самолетом в небе над Атлантикой могла частично снять завесу тайны с планов Буша. Заметив бело-голубой Boeing 747, пилот British Airways спросил: "Я вижу борт номер один?". После непродолжительного молчания ему ответили: "Гольфстрим пять" (гораздо меньший по размерам самолет). Диалог закончился междометием "ох", которое издал британец.

По заведенному в его компании порядку, члены экипажа докладывают обо всех странных случаях, произошедших во время полета. В этот раз пилоты были даже специально опрошены, но все безрезультатно. В итоге British Airways отказалась давать официальное подтверждение инцидента.

Между тем, то, что борт номер один мог повернуть в сторону США, подтверждает и сам Буш. После переговоров с пассажирским лайнером спецслужбы попытались выяснить, можно ли еще считать президентскую поездку в Багдад секретной.

"Они уверили меня, что информация держится в тайне, а условия на земле остаются нормальными", - сказал Буш уже в Америке.

Эта история заинтересовала не только British Airways и журналистов, но и туристов в городе Кроуфорд (Crawford), штат Техас, где находится ранчо президента. Там уже идет активная торговля значками, на которых изображен Boeing 747 со словами "Я вижу борт номер один?".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше