Вместо колонии Сергей Мавроди останется в СИЗО для чтения дела об "МММ"

Сергей Мавроди, приговоренный судом к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии, останется в СИЗО до окончания чтения второго своего дела - о пирамиде "МММ". Как заявил информационному агентству "Интерфакс" заместитель начальника Следственного комитета при МВД России Валерий Сызранцев, курирующий расследование "дела "МММ", по закону нельзя ограничивать время, затраченное обвиняемым на ознакомление с материалами дела.

Утром 2 декабря Хамовнический суд Москвы приговорил Сергея Мавроди к 13 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Мавроди обвинялся с организации подделки паспорта и полностью признал свою вину. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств, однако адвокат Мавроди Ольга Макарова, добивавшаяся условного наказания для своего подзащитного, заявила журналистам, что намерена обжаловать приговор.

"Мавроди задержан как подозреваемый по основному уголовному делу - о мошенничестве - и заключен под стражу. Дело по деятельности финансовой пирамиды "МММ" закончено, в настоящее время обвиняемый знакомится с материалами дела. Решение суда, вынесенное во вторник, будет учтено. При назначении наказания по факту мошенничества суд учтет пребывание Сергея Мавроди в тюрьме как уже отбытый срок по приговору о подделке паспорта", - приводит информагентство слова Сызранцева.

В рамках уголовного дела о деятельности компании "МММ" и ее дочерних предприятий признаны потерпевшими около 40 тысяч человек. Как сообщил информагентству замначальника Следственного комитета, установленный следствием ущерб бывшим вкладчикам составил 110 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше