Адвокатам младшего "вашингтонского снайпера" запретили общаться с прессой

Судья, ведущая в суде присяжных города Чизпик дело младшего из "вашингтонских снайперов" Ли Бойда Мальво (Lee Boyd Malvo), запретила его адвокатам общаться с прессой.

Этот запрет был наложен после того, как в газете Washington Post неизвестно откуда "всплыло" письмо, написанное подсудимым племяннице "старшего снайпера" Джона Аллена Мухаммада (John Allen Muhammad), в то время, как он был в гостях у последнего в Лос-Анджелесе. В нем 17-летний Ли Бойд Мальво пишет своей сверстнице Латории Вильямс (LaToria Williams), что ужасно подавлен, ощущает себя "тикающей часовой бомбой", и что ему нужно "немного внимания".

Это было бы нормальное подростковое письмо, если бы через несколько недель после того, как корреспондентка его прочитала, не началась серия убийств, стоившая жизни десяти людям. Сама Латория заявила (в отсутствие присяжных), что пришла в ужас после получения этого письма.

Washington Post умалчивает, каким образом в ее распоряжении оказался этот документ (к публикации была приложена фотографии части письма, написанного от руки). Защита Мальво и судебные приставы, допрошенные судьей, отрицают, что имеют отношение к этой утечке.

Тогда судья Джейн Мэрум Рош (Jane Marum Roush) объявила, что она "чрезвычайно раздражена" этой историей и накладывает запрет на общение адвокатов с прессой. "Это попытка оказать воздействие на присяжных или на членов их семей, - передает ее слова AP. - Так что больше никаких бесед с прессой, никаких пресс-конференций".

Накануне, в среду, судья отказалась дать зачитать письмо присяжным, заявив, что оно недостоверно. Защита, напротив, настаивала на том, что жюри должно с ним ознакомиться. Это понятно: линия защиты строится на том, что младший снайпер находился в почти невменяемом состоянии, полностью находясь под влиянием старшего, и спорное письмо прекрасно подтверждает этот посыл.

После того, как судья запретила оглашать письмо, адвокаты (уже вне суда) сказали, что они найдут способ обнародовать его содержание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше