На процессе "вашингтонских снайперов" присяжным покажут "Матрицу"

Младший фигурант дела "вашингтонских снайперов" Ли Бойд Малво мог подвергаться "промывке мозгов" со стороны своего старшего подельника Джона Алена Мухаммеда. Это стало возможным в силу того, что в детстве Малво часто лишался внимания со стороны матери, заявил в ходе судебного слушания один из экспертов, сообщает Associated Press.

"Нестабильность - один из факторов воспитания. Люди пытаются укрыться от нестабильности, наделяющий их ощущением опасности", - заявил на суде психолог Пол Мартин. Влияние Мухаммеда на Малво адвокаты младшего снайпера позиционируют как главный аргумент защиты. По их словам, сильное влияние старшего преступника практически лишило их клиента способности отличать плохое от хорошего.

В ходе слушаний многочисленные свидетели подтвердили, что Малво часто менял места жительства и обучения в то время, как его мать Уна Джеймс перемещалась по населенным пунктам карибского региона в поисках работы.

Никогда прежде не беседовавший ни с Малво, ни с Мухаммедом Пол Мартин изложил судьям и присяжным общие принципы психологической обработки и пояснил, как могли обстоятельства жизни младшего снайпера повлиять на его воспитание. Однако говорить о том, действительно ли такая обработка имела место, Мартин не стал.

Обвинение резко осудило выступление психолога и отметило, что он не обладает полномочиями на изложение своих выводов об отношениях преступников. Любые заявления о воспитании не имеют значения, потому что психологическая обработка не является диагностируемым психиатрическим заболеванием, отметил прокурор Роберт Ф. Хоран. "Это характерное свидетельство имеет целью наведение присяжных на мысли о вещах, которые не имеют никакого отношения к делу", - сказал Хоран.

Пятая неделя судебных слушаний начнется в понедельник с показаний психолога Дьюи Корнелла из университета Вирджинии. Корнелл, в частности, планирует показать в зале суда 12-минутный фрагмент из фильма "Матрица" и несколько отрывков из видеоигр, в которые вместе играли обвиняемые. Ранее о повышенном интересе Малво к фильму братьев Вачовски заявляла социальный работник Кармета Альбарус. Тем не менее, никаких признаков того, что "Матрица" является ключевой мотивацией для совершения преступных деяний снайперов, в деле не фигурирует.

Кармете Альбарус запретили говорить о ее впечатлениях от "Матрицы", однако она заявила, что представляла Малво в роли Нео, а Мухаммеда - в роли Морфеуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше