Министр финансов потребовал от ритейлоров снизить цены

Министр финансов Алексей Кудрин решил напомнить крупнейшим розничным торговым сетям об их обещании снизить цены на пять процентов в случае отмены налога с продаж, сообщает газета "Ведомости". Налог, который устанавливали местные власти в пределах 5%, будет отменен со следующего года, однако, ведущие ритейлоры не торопятся откликнуться на этот шаг.

В начале этого года представители основных торговых сетей, напуганные перспективой сохранения налога продаж и после 1 января 2004 года, публично пообещали снизить розничные цены в своих магазинах на пять процентов, если налог с продаж будет отменен. Это помогло замминистру финансов Сергею Шаталову отстоять отмену налога с помощью аргумента о том, что Россию ожидает масштабное снижение цен.

Как теперь выясняется, полностью выполнять свои обещания ритейлоры вовсе не собираются. В "Копейке", "М-Видео" и "Седьмом континенте" планируют лишь частичное снижение цен на товары массового спроса в низшем ценовом сегменте. В "Пятерочке" напротив собираются снизить цены на пять процентов только на дорогие и элитные товары и продукты, а в "Перекрестке", "Снежной королеве и "Спортмастере" вообще затруднились прокомментировать вопрос о снижении цен. Представитель сети универмагов "Петровский" заявила, что снижение цен будет зависеть от реакции на отмену налога с продаж мелкой розницы и оптовых рынков. Тем не менее, частичное снижение цен все же планируется "Петровским" в некоторых сегментах.

Генеральный директор Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков заявил, что выступившие с инициативой о снижении цен ритейлоры оказались в трудном положении. С одной стороны им грозят убытки, если рынок в общей массе не отреагирует снижением цен на отмену налога с продаж. С другой стороны они должны выполнить свое обещание, иначе правительство вряд ли и дальше будет прислушиваться к мнению представителей деловых кругов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше