Психиатры: Младший "вашингтонский снайпер" невменяем

Младший "вашингтонский снайпер" Ли Бойд Малво находился под влиянием своего старшего друга Джона Алена Мухаммеда, и был не в состоянии различать плохое от хорошее.

C таким заявлением выступили в среду в ходе судебных слушаний по делу "вашингтонских снайперов" приглашенные защитой психиатры, обследовавшие Малво, сообщает AP.

"Ли не мог отделить плохое от хорошего и не мог сопротивляться влиянию Джона Алена Мухаммеда", - сообщил Нейл Блумберг (Neil Blumberg), который 20 раз обследовал Малво в тюрьме. С этой точкой зрения согласна и психиатр Дайан Шетки (Diane Schetky), также наблюдавшая младшего "снайпера".

В штате Виржиния, где проходят судебные слушания по делу младшего "вашингтонского снайпера", способность различать плохое и хорошее, является главным критерием для признания вменяемости подсудимого.

Психиатры также сообщили, что Мухаммед в течение долгого времени внушал Малво, что хорошее и плохое - искусственные категории. По их словам, Муххамед утверждал, что прав всегда тот, кто побеждает в войне, имея ввиду объявленную "снайперами" войну правительству США, притесняющему афроамериканцев.

Отметив "патологическую преданность Малво Муххамеду", Дайан Шетки также подчеркнула, что младший "снайпер" не одобрил попытку убийства 12-летнего мальчика в октябре прошлого года, но "не мог не согласиться с планом Муххамеда".

После выступления свидетелей защиты прокурор Роберт Хоран-младший (Robert F. Horan Jr) заявил, что если Малво испытывал сомнения во время покушения на мальчика, то это свидетельствует о том, что он был в состоянии отличить плохое от хорошего.

Напомним, что Джон Ален Мухаммед, дело которого было выделено в отдельное производство, в ноябре был признан виновным, суд присяжных потребовал для него смертной казни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше