Басманный суд отклонил иск главы "Новых Известий" Олега Митволя против журналистки Юлии Латыниной

Во вторник Басманный суд Москвы отказался удовлетворить иск официального владельца газеты "Новые Известия" Олега Митволя против политического обозревателя радиостанции "Эхо Москвы" Юлии Латыниной, обвинившей его в присвоении издания, фактически принадлежащего Борису Березовскому, сообщает корреспондент Ленты.Ру со ссылкой на выигравшую судебное разбирательство Латынину.

В апреле 2003 года в эфире телеканала ТВС Юлия Латынина, которая в то время была ведущей программы "Есть мнение" на этом канале, заявила, что гендиректор "Новых Известий" и бизнесмен Олег Митволь, занимающийся производством консервов, в частности зеленого горошка, являлся номинальным владельцем "Новых Известий", и официально пренадлежащие ему 76 процентов акций издания были записаны на Митволя "как на паспорт покойника".

Это заявление Латыниной стало для Митволя поводом обратиться в суд. Между тем, еще весной этого года сам Березовский рассказал газете "Коммерсант", что в 1997 году, после увольнения из старых "Известий" Игорь Голембиовский предложил изгнанным журналистам создать "Новые Известия". Об этом узнал Олег Митволь, с которым Березовский был тогда в дружеских отношениях. Митволь предложил временно, для ускорения процесса регистрации, оформить акции на свои компании. Березовский не возражал. "Ну а теперь, когда я в Лондоне, господин Митволь решил этот вопрос в духе, как любит говорить наш президент, "спора хозяйствующих субъектов". То есть просто присвоил акции себе", - заявил Березовский.

В настоящее время Голембиовский уже не возглавляет "Новые Известия". Как известно, в феврале этого года Митволь попытался сместить его с поста гендиректора, что привело к уходу основной части журналистского коллектива и прекращению выхода газеты почти на полгода. Митволь мотивировал свое решение тем, что, пользуясь неспособностью Голембиовского контролировать финансовую ситуацию компании, ряд лиц довели ее до банкротства.

Голембиовский со своей командой основал газету "Русский курьер", а новым главным редактором "Новых Известий" был назначен Валерий Яков, на которого как рассказал Митволь, было переоформлено право владения названием "Новые Известия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше